PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA E PROGRAMAÇÃO ESPECIAL*

*sujeitas à alterações

08:00 – 16:30 Recepção e credenciamento

V CONGRESSO DE ENFERMAGEM ONCOLÓGICA DA REGIÃO AMAZÔNICA

Chairperson: Ana Elis Guimarães Araújo (AM)

09:00 – 09:10 Abertura – Julia Monica Marcelino Benevides (AM)

09:10 – 09:40 – Cerimônia de lançamento da Associação Brasileira de Enfermagem em Oncologia e Onco-hematologia (ABRENFOH) – Regional Norte
Tamara Otsuru Augustinho Teixeira (SP)
Esron Soares de Carvalho Rocha (AM)
Ellen Albuquerque de Freitas (AM)
Nilda Maria Silva (AM)
Shirley Fragoso Monteiro (AM)

Chairperson: Julia Monica Marcelino Benevides (AM)

09:45 – 10:05 – Itinerário terapêutico da mulher com câncer de colo de útero no Amazonas
Palestrante: Marília Muniz Cavalcante de Oliveira (AM)

10:10 – 10:30 – A inserção do enfermeiro(a) na análise de políticas de saúde
Palestrante: Leidiane Mendes Cacciola (AM)

10:35 – 10:55 – EPA: Enfermagem de Práticas Avançadas com ênfase na navegação de pacientes
Palestrante: Tamara Otsuru Augustinho Teixeira (SP)

11:00 – 11:30 – Experiências da Enfermagem na Onco-hematologia
Palestrante: Maria de Nazaré Saunier Barbosa (AM)

11:35 – 11:55 – Relato de Experiência do Serviço de Psicologia do SESMT sobre a Saúde Mental da Equipe de Enfermagem da FCECON
Palestrante: Jéssica Maia Vital (AM)

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 13:00)

MESA-REDONDA: TRATAMENTO DO CÂNCER DE COLO DE ÚTERO

TRATAMENTO DO CÂNCER DE COLO INICIAL

Chairperson: Paulo Mendonça (AM)

13:00 – 13:20 – Preservação de fertilidade no câncer de colo uterino
Palestrante: Jeancarllo Silva (AM)

13:20 – 13:40 – Tratamento cirúrgico da doença inicial: Técnicas, resultados e principais complicações
Palestrante: Marcelo Henrique dos Santos (AM)

13:40 – 14:00 – Ainda há espaço para a cirurgia minimamente invasiva?
Palestrante: Higino Felipe Figueiredo (AM)

14:00 – 14:20 – Perguntas e Discussões

TRATAMENTO DO CÂNCER DE COLO AVANÇADO

Chairperson: Paulo Mendonça (AM)

14:20 – 14:40 – Radioterapia no câncer de colo uterino: Aplicações e resultados
Palestrante: Alfredo Reichl (AM)

14:40 – 15:00 – Tratamento da recidiva retroperitonial isolada
Palestrante: David Carneiro (AC)

15:00 – 15:20 – Tratamento da doença metastática: Resultados atuais e o que esperar do futuro
Palestrante: Brena Uratani (AM)

15:20 – 15:30 – Perguntas e Discussões

II CONGRESSO DE CUIDADOS PALIATIVOS DO AMAZONAS

08:15 – 08:30 Abertura

08:30 – 09:00 PALESTRA MAGNA – Cuidados Paliativos integrado no Amazonas: como chegamos aqui, o que fazemos e quais os desafios agora?
Palestrante: Mirlane Guimarães de Melo Cardoso (AM)

PAINEL – COMPONENTES ESSENCIAIS NOS CUIDADOS PALIATIVOS

Chairperson: Mirlane Guimarães de Melo Cardoso (AM) Secretária: Karoline Rodrigues (AM)

09:00 – 09:20 Controle dos Sintomas: Conforto
Palestrante: Esther Angélica Luiz Ferreira (SP)

09:20 – 09:40 Comunicação Efetiva: Autonomia
Palestrante: Fernando Kawai (EUA)

09:40 – 10:00 Equipe Multiprofissional: Dignidade
Palestrante: Simone Henriques (SP/AM)

INTERVALO (10:00 – 10:20)

PAINEL MULTIPROFISSIONAL – COMPETÊNCIAS, HABILIDADES E ATITUDES EM CUIDADOS PALIATIVOS ONCOLÓGICOS – Caso clínico panorâmico.

Chairperson: Mirlane Guimarães de Melo Cardoso (AM) e Secretário: Maressa Gasparoto Lenglube Lisboa (AM)

10:20 – 10:40 Competências, habilidades e atitudes do enfermeiro
Palestrante: Fabiana Chino (SP)

10:40 – 11:00 Competências, habilidades e atitudes do oncologista clínico
Palestrante: Caroline Souza dos Anjos (AM)

11:00 – 11:20 Competências, habilidades e atitudes do médico paliativista
Palestrante: Fernando Kawai (EUA)

11:20 – 11:40 Competências e habilidades do pediatra paliativista
Palestrante: Esther Angelica Luiz Ferreira (SP)

11:40 – 12:00 Discussões

12:00 – 12:10 Encerramento

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:10 – 14:00)

ASSEMBLEIA DE CONSTITUIÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DE CUIDADOS PALIATIVOS DO AMAZONAS – ACPAM

Chairperson: Mirlane Guimarães de Melo Cardoso (AM)

14:00 – 15:30  Assembleia ACPAM

II FÓRUM MULTIDISCIPLINAR DE CÂNCER DE COLO DE ÚTERO E LESÕES PRECURSORAS

Chairpersons: Kátia Luz Torres Silva (AM) e José Eduardo Levi (SP)

09:00 – 09:20 Epidemiologia do Câncer de Colo de útero no mundo e no Brasil: Desafios a serem enfrentados
Palestrante: Flávia Miranda Corrêa (RJ)
Cervical Cancer Epidemiology in the world and in Brazil: Challenges to be faced

09:20 – 09:40 Câncer de colo de útero no Amazonas: Porque precisamos “andar para frente” e “reinventar” a abordagem a este tumor?
Palestrante: Mônica Bandeira de Melo (AM)
Cervical Cancer in the Amazon: Why do we need to “move forward” and “reinvent” the approach to this tumor?

09:40 – 10:00 Desafios e limitações do rastreio citológico
Palestrante: Luiz Carlos de Lima Ferreira (AM)
Challenges and limitations of cytological screening

10:00 – 10:30 Prevenção primária (vacinas) contra o HPV: cenário atual e perspectivas
Palestrante: 
Mônica Levi (SP)
Primary prevention (vaccines) against HPV: current scenario and prospects

10:30 – 10:50 Diferentes genótipos do HPV na avaliação de risco de lesões precursoras
Palestrante: José Eduardo Levi (SP)

10:50 – 11:20 New tools in cervical cancer prevention
Palestrante: Ana Cecilia Rodriguez (EUA)
Novas ferramentas na prevenção do câncer cervical

11:20 – 11:40 Next steps towards the extinction of tragedy
Palestrante:
Julia Gage (EUA)
Novos passos em direção a extinção da tragédia

11:40 – 12:00 Perguntas e Discussões – Questions / Discussions

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 13:30)

MEDICINA TRANSLACIONAL APLICADA À ONCOLOGIA

Chairpersons: José Eduardo Levi (SP), Kátia Luz Torres Silva (AM) e Valquíria Alves (AM)

13:30 – 13:55 Biologia Molecular em Oncologia: aplicação da metagenômica
Palestrante: Maria Galli de Amorim (SP)

13:55 – 14:20 Células tumorais circulantes: aspectos biológicos e clínicos
Palestrante: Ludmilla Domingues Chinen (SP)

14:20 – 14:45 Synthetic Biology: Novas abordagens para terapia do câncer
Palestrante: Joseana Mendes Comodaro (AM) e Gabriel Borel Marinho (AM)

14:45 – 15:10 Proteômica no Câncer
Palestrante: Priscila Ferreira de Aquino (AM)

15:10 – 15:40 Perguntas e Discussões

MESA-REDONDA CÂNCER DE CÓLON E RETO

Chairpersons: Higino Figueiredo (AM) e William Hiromi Fuzita (AM)

09:00 – 09:20 Bioma do cólon
Palestrante: Abner Souza Paz (AM)

09:20 – 09:40 Prognóstico do tumor de cólon de acordo com a localização
Palestrante: Caroline Souza dos Anjos (AM)

09:45 – 10:05 Resposta à terapia de acordo com a localização do tumor de cólon
Palestrante: William Hiromi Fuzita (AM)

10:10 – 10:30 Metastasectomia em câncer de cólon em progressão
Palestrante: Higino Figueiredo (AM)

10:35 – 10:55 Momento para operar câncer de reto pós-neoadjuvância
Palestrante: Daniel Lourenço Lira (AM)

11:00 – 11:20 Carcinomatose em câncer de cólon – tem indicação de HIPEC?
Palestrante: Manoel Jesus Pinheiro Junior (AM)

11:25 – 11:45 Diagnóstico genético do câncer de cólon – atualização
Palestrante: Ranyell Spencer (SP)

11:45 – 12:00 Perguntas e Discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

ODONTOLOGIA E ONCOLOGIA

Chairperson: Perla Azize Assayag (AM)

14:00 – 14:30 Diagnóstico precoce de neoplasias malignas de boca
Palestrante: Lioney Nobre Cabral (AM)

14:30 – 15:00 Laserterapia no tratamento oncológico
Palestrante: Fernanda Garcia (AM)

15:00 – 15:30 Tratamento de sequelas da radioterapia e da quimioterapia na cavidade oral
Palestrante: Lia Mizobe Ono (AM)

15:30 – 15:40 Perguntas e Discussões

09:00 – 18:00 – EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

TARDE DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

08:00 – 16:30 Recepção e credenciamento

V CONGRESSO DE ENFERMAGEM ONCOLÓGICA DA REGIÃO AMAZÔNICA

Chairperson: Julia Monica Marcelino Benevides (AM)

09:00 – 09:20 Gerenciamento de cuidados paliativos: experiência no setor privado de saúde
Palestrante: Cristiane Freitas Gondim (AM)

09:25 – 09:55 Highlights do 16º Congresso Mundial da Associação Europeia de Cuidados Paliativos
Palestrante: Vivian Marina Calixto Damasceno Spineli (MG)

10:00 – 10:30 A Expertise do Enfermeiro no Manejo de Eventos Adversos: Reações de Hipersensibilidade em Protocolos de Quimioterapia
Palestrantes: Verônica Torel de Moura (SP)

MESA REDONDA MULTIPROFISSIONAL: AS VERTENTES DE UM TRATAMENTO EM HOSPITAL REFERÊNCIA EM ONCOLOGIA – CASO CLÍNICO.

Chairperson: Ellen Albuquerque de Freitas (AM)

10:30 – 10:40 Exposição da Enfermagem/Quimioterapia
Palestrante: Edilene Coelho Duarte (AM)

10:40 – 10:50 Exposição da Oncologia Clínica
Palestrante: Fabio Queiroz de Medeiros (AM)

10:50 – 11:00 Exposição da Nutrição Oncológica
Palestrante: Ábner Souza Paz (AM)

11:00 – 11:10 Exposição da Onco-Odontologia
Palestrante: Lia Mizobe Ono (AM)

11:10 – 11:20 Exposição da Farmácia Oncológica
Palestrante: Bianca de Lima Ladislau (AM)

11:20 – 11:30 Exposição da Fisioterapia Oncológica
Palestrante: José Alexandre Pires de Almeida (AM)

11:30 – 11:45 Perguntas/Discussões

SIMPÓSIO SATÉLITE

12:00 – 13:00 Atualizações na Assistência de Enfermagem em Imunoterapia para Câncer de Mama
Palestrante: Tamara Otsuru Augustinho Teixeira (SP)

INTERVALO PARA ALMOÇO (13:00 – 14:00)

HUMANIZAÇÃO EM ONCOLOGIA

Chairperson: Keyth Fabíola de Lima Fonseca Bentes (AM)

14:00 – 14:30 – Humanização em Radioterapia Pediátrica: atuação do enfermeiro com ênfase em anestesia
Palestrantes: Ana Cláudia Lazameth Brasileiro (AM)

14:30 – 15:00 – Ambiência indígena nas Enfermarias da FCECON
Palestrantes:
Shirley Fragoso Monteiro (AM)

15:00 – 15:30 – Sexualidade em mulheres com câncer: é possível sim!
Palestrantes: Cíntia Cardoso Pinheiro (AM)

15:30 – 16:00 – Projeto de Biblioterapia: “Nem todo herói usa capa, alguns leem livros”
Palestrantes: Diego Leonardo de Souza Fonseca (AM)

16:00 – 16:30 – Perguntas e Discussões

17:30 – 18:10 – PALESTRA ESPECIAL: Como envelhecemos e morremos no século XXI? Análise das evidências e reflexões filosófico-musicais
Palestrante:
Fernando Kawai –(EUA)

18:20 – 19:10 CORAL DO PROJETO MUSICANDO (Universidade do Estado do Amazonas – UEA)
Maestro e Profº Valfredo Benevendes (AM)

MESA-REDONDA EM MASTOLOGIA

Chairperson: Adelaide Machado Portela (AM)

09:00 – 09:15 Câncer metastático de mama
Palestrante: Hilka Espírito-Santo (AM)

09:15 – 09:30 Qualidade de vida de mulheres mastectomizadas submetidas à reconstrução mamária imediata
Palestrante: Roberto Alves Pereira (AM)

09:30 – 09:45 Câncer de mama na gravidez
Palestrante: Sebastião Marden (AM)

09:45 – 10:00 Tratamento cirúrgico em câncer de mama avançado
Palestrante: Daniel Auad (AM)

10:00 – 10:15 Linfoma anaplásico de grandes células e prótese mamária
Palestrante: Nilton Bessa (AM)

10:15 – 10:30 Análise do perfil sociodemográfico de pacientes que buscam primeiro atendimento na Fundação CECON
Palestrante: Agnaldo Barroso dos Santos (AM)

10:30 – 10:45 Abordagem inicial de nódulos mamários
Palestrante: Tatiana Valois (AM)

10:45 – 12:00 Perguntas e discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

CÂNCER GÁSTRICO: DISCUSSÃO MULTIDISCIPLINAR

Chairpersons: Márcio Stefani (AM) e Manoel Jesus Pinheiro Coelho Junior (AM)

14:00 – 14:30 O que há de novo para a Oncologia Clínica para o tratamento curativo do câncer gástrico?
Palestrante: Brena Ferreira Uratani (AM)

14:30 – 15:00 Qual a melhor estratégia no câncer gástrico T4b?
Palestrante: Paulo Mendonça (AM)

15:00 – 15:30 Cirurgia citorredutora e HIPEC para o câncer gástrico com doença peritoneal
Palestrante: Márcio Stefani (AM)

15:30 – 16:00 Manejo de sepse no paciente oncológico
Palestrante: João Hugo Abdalla (AM)

16:00 – 17:00 Perguntas e Discussões

MESA-REDONDA ATENÇÃO MULTIDISCIPLINAR A PACIENTES ATENDIDOS NA EMERGÊNCIA ONCOLÓGICA

Chairperson: Danielle da Silva Gomes (AM)

09:00 – 09:10 Abertura

09:10 – 09:30 Aspectos sociais no atendimento humanizado a pacientes oncológicos
Palestrante: Keyth Fabíola de Lima Fonseca Bentes (AM)

09:30 – 10:00 Intervenção psicológica em crise
Palestrante: Sandro Augusto Ramos Soares (AM)

10:00 – 10:30 Comunicação de más notícias – Protocolo Spikes
Palestrante: Gilberto Pinheiro da Silva (AM)

10:30 – 11:00 Classificação de risco no atendimento de urgência: implantação em hospital de referência em oncologia
Palestrante: Edilane Porto Dias (AM)

11:00 – 11:40 Cuidados com uso de medicamentos potencialmente perigosos
Palestrante: Kelcia Marçal Carvalho da Silva (AM)

11:40 – 12:00 Perguntas e Discussões

SESSÃO DE LANÇAMENTO DO MANUAL DE URGÊNCIA E  EMERGÊNCIA – INSTITUTO SENSUMED DE ENSINO E PESQUISA/SENSUMED

12:00 – 12:30 Lançamento – Wiliam Hiromi Fuzita (AM)

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:30 – 14:00)

FARMÁCIA HOSPITALAR APLICADA À ONCOLÓGICA

Chairperson: Bianca de Lima Ladislau (AM)

14:00 – 15:30 Minicurso Boas Práticas de Manipulação
Palestrante: Bianca de Lima Ladislau (AM)

15:30 – 16:15 Segurança do paciente na prevenção dos erros de prescrição e administração de medicamentos
Palestrante: Kácio Felipe Souza (AM)

16:15 – 17:00 Desafios da terapia oral para o Farmacêutico Oncológico
Palestrante: Rafael Duarte Paes (SP)

17:00 – 17:20 Perguntas e Discussões

MEDICINA DE PRECISÃO

Chairperson: Kátia Luz Torres Silva (AM) e Ludmilla Chinen (SP)

09:00 – 09:40 Biópsia líquida: onde estamos e para onde vamos?
Palestrantes: José Eduardo Levi (SP)

09:40 – 10:20 Papel da biópsia tecidual na era da biópsia líquida.
Palestrantes: Cristovam Scapulatempo Neto (SP)

10:20 – 10:40 Liquid biopsy for infectious agents
Palestrantes: José Eduardo Levi (SP)

10:40 – 11:20 Uso clínico da biópsia líquida
Palestrantes: William Hiromi Fuzita (AM)

11:20 – 12:00 Perguntas e discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

SESSÃO ABRENFOH TOUR – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENFERMAGEM EM ONCOLOGIA E ONCO-HEMATOLOGIA

Chairpersons: Ellen Albuquerque de Freitas (AM) e Verônica Torel de Moura (SP)

14:00 – 14:40 Conceitos básicos de Imunologia e Imunoterapia
Palestrante: Fábio de Queiroz Medeiros (AM)

14:40 – 15:20 Abordagem farmacológica dos inibidores de checkpoint no tratamento do câncer
Palestrante: Rafael Duarte Paes (SP)

15:20 – 16:00 Protocolos imunoterápicos e o papel do enfermeiro: liberação da prescrição, cuidados durante a administração e intervenções de Enfermagem
Palestrante: Maressa Gasparoto Lenglube Lisboa (AM)

16:00 – 16:40 Eventos adversos imuno-relacionados
Palestrante: Caroline Souza dos Anjos (AM)

16:40 – 17:00 Seguimento do paciente e manejo dos eventos adversos imuno-relacionados
Palestrante: Edilene Coelho Duarte (AM)

13º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

09:00 – 18:00 – EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

TARDE – DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

08:00 – 16:30 Recepção e credenciamento

II JORNADA NORTE DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO – TIREOIDE

Chairpersons: Cisa Adrine Silva Salgado (AM)  e Maria Carolina Coutinho Xavier (AM)

09:00 – 09:20 Aspectos ultrassonográficos de malignidade – No que confiar?
Palestrante: Chrystiano de Campos Ferreira (RO)

09:20 – 09:40 Iodoterapia na era da desintensificação
Palestrante: Josinaldo Aguiar dos Reis (RR)

09:40 – 10:00 A quimioterapia no câncer avançado de tireoide
Palestrante: João Daniel C. Guedes (SP)

10:00 – 10:20 Câncer de tireoide: estadiamento e estratificação de risco
Palestrante: Jefferson Moreira de Medeiros (AM)

10:20 – 10:40 Microcarcinoma de tireóide e extensão da tireoidectomia
Palestrante: Ragly Wanessa Rossi dos Santos (RR)

10:40 – 11:00 Cirurgia Endoscópica de pescoço, uma realidade
Palestrante: Fábio de Arruda Bindá (AM)

11:00 – 11:20 Manejo cirurgico do CDT avançado
Palestrante: Rafael Cardoso Pires (RO)

11:20 – 12:00 Perguntas e Discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

II JORNADA NORTE DE CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO – MULTIDISCIPLINAR

Chairpersons: Marcio Costa Fernandes (AM) e Felipe Jezini III (AM)

14:00 – 14:20 Preservação de órgãos em cabeça e pescoço: atualização
Palestrante: Fábio de Arruda Bindá (AM)

14:20 – 14:40 Tratamento de câncer de orofaringe em pacientes HPV+. O que muda?
Palestrante: Eduardo Antonio Barbosa de Andrade (AM)

14:40 – 15:30 Imunoterapia para os pacientes de cabeça e pescoço: quais as novidades?
Palestrante: João Daniel C. Guedes (SP)

15:30 – 15:50 Quando a reirradiação é indicada para tumores de cabeça e pescoço?
Palestrante: Alfredo Coimbra Reichl (AM)

15:50 – 16:10 Disfagia e estenose de traqueia: a atuação do fonoaudiologista
Palestrante: Percília Cardoso Lopes Alves (SP)

16:10 – 16:30 Suplementação nos pacientes oncológicos
Palestrante: Abner Souza  Paz (AM)

16:30 – 16:50 Fisioterapia oncológica e reabilitação dos pacientes de cabeça e pescoço
Palestrante: Patrícia Chagas Lima (AM)

16:50 – 17:10 Laserterapia e seus benefícios para pacientes oncológicos de cabeça e pescoço
Palestrante: Lia Mizobe Ono (AM)

17:10 – 17:40 Perguntas e Discussões

ONCOLOGIA OCULAR: UMA DISCUSSÃO ALÉM DOS TUMORES OCULARES

Chairperson: Renato Sant´Ana (AM)

09:00 – 09:20 Oncologia Ocular: conceitos e desafios
Palestrantes: 
Renato Sant´Ana (AM)

09:20 – 09:40 Abordagem da cirurgia de cabeça e pescoço
Palestrantes: Eduardo Antônio Barbosa de Andrade (AM)

09:40 – 10:00 Abordagem da Radioterapia
Palestrantes:
Egreen Baranda (AM)

10:00 – 10:20 Aspectos psicológicos da enucleação
Palestrantes:  Suzan Carol de Oliveira Biscaro (AM)

10:20 – 10:40 O que a patologia precisa do cirurgião na abordagem de tumores oculares?
Palestrantes:
Maiko Ramos Maia (AM)

10:40 – 11:00 Plástica ocular: aspectos estéticos nos tumores oculares
Palestrantes: 
Rafaela Duarte Burgos (AM)

11:00 – 12:00 Perguntas e Discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

CICLO DE PALESTRAS EM PSICOLOGIA APLICADA À ONCOLOGIA

Chairperson: Maria Graciete Ribeiro Carneiro (AM)

14:00-14:30 Relato de Pesquisa em Psico-oncologia: Uma compreensão da vivência do Câncer de Próstata
Palestrante: Larissa Gabriela Lins Neves (AM)

14:30 – 15:00 Mindfulness: intervenção da dor em pacientes oncológicos
Palestrante: Valberto Martins Evangelista (AM)

15:00 – 15:30 Relato de pesquisa em Psico-oncologia: a compreensão do quadro oncológico em pacientes de um hospital de referência no tratamento do câncer em Manaus
Palestrante: Wilcker da Silva Souza  (AM)

ONCO-HEMATOLOGIA

BLOCO 1: MIELOMA MÚLTIPLO

Chairperson: Elizabeth Andrade (AM)

HORÁRIO PROGRAMAÇÃO
15:45 – 16:25 Mieloma Múltiplo: o que é e como diagnosticar – Desafios no tratamento
Palestrante: Walter Moisés Tobias Braga (SP)

16:25 – 16:35 Discussão de caso clínico
Palestrante: Walter Moisés Tobias Braga (SP)

16:35 – 16:45 Perguntas e Discussões

BLOCO 2: DOENÇA ÓSSEA NO MIELOMA MÚLTIPLO

Chairperson: Elizabeth Andrade (AM)

16:45 – 17:15 Como tratar a lesão óssea no mieloma múltiplo recém diagnosticado, recidivado e refratário?
Palestrantes:
Walter Moisés Tobias Braga (SP)

17:15 – 17:30 Discussão de casos clínicos
Palestrantes:
Elizabeth Andrade (AM) e Rodrigo Polo (AM)

17:30 – 17:45 Perguntas e Discussões

CÂNCERES DO APARELHO UROGENITAL MASCULINO

Chairperson: George Lins (AM)

08:30 – 09:00 Abertura
Palestrante: George Lins (AM)

09:00 – 09:30 Rastreamento, marcadores moleculares, diagnóstico clínico, radiológico e patológico do câncer de próstata
Palestrante: Thiago Padilha (AM)

09:30 – 10:00 Avanços no tratamento radioterápico em câncer de próstata localizado e localmente avançado
Palestrante: Alfredo Coimbra Reichl (AM)

10:00 – 10:30 Prostatectomia aberta vs. Prostatectomia minimamente invasiva no câncer de próstata localizado e localmente Avançado
Palestrante: Giuliano Guglielmetti (SP)

10:30 – 11:00 A Evolução e os Avanços da Cirurgia Robótica no Tratamento do Câncer de Próstata Localizado e Localmente Avançado
Palestrante: Rafael Ferreira Coelho (SP)

11:00 – 11:30 Tratamento local no câncer de próstata oligometastático: o que é importante?
Palestrante: Giuseppe Figliuolo (AM)

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN

11:30 – 12:00 Terapias Hormonais em Câncer de Próstata Resistente à Castração
Palestrante: Giuliano Guglielmetti (SP)

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

CÂNCERES DO APARELHO UROGENITAL MASCULINO

Chairperson: George Lins (AM)

14:00 – 16:00 – “Video Session”: Cirurgia Robótica e Laparoscópica em Uro-oncologia
Palestrantes: Giuliano Guglielmetti (SP), George Lins (AM) e Rafael Ferreira Coelho (SP)

MESA-REDONDA PREVENÇÃO E RASTREAMENTO DO CÂNCER: DESAFIOS DA REGIÃO AMAZÔNICA

Chairperson: Marília Muniz Cavalcante de Oliveira (AM)

09:00 – 09:30 Incidência e mortalidade por câncer de colo uterino no Amazonas
Palestrante: Mônica Bandeira de Melo (AM)

09:30 – 10:00 Plano da Secretaria de Estado da Saúde (SUSAM) para o controle do câncer de colo uterino no Amazonas
Palestrante: Rodrigo Tobias de Sousa Lima (AM)

10:00 – 10:30 Plano da Secretaria Municipal de Saúde (SEMSA) para o controle do câncer de colo uterino em Manaus
Palestrante: Francisca Sonja Ale Girão Farias (AM)

10:30 – 11:00 A importância do controle do câncer de colo uterino no Amazonas
Palestrante: Flávia Miranda Corrêa (RJ)

11:00 – 12:00 Perguntas e Discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

MESA-REDONDA: BIOMOLÉCULAS EM ONCOLOGIA

Chairperson: Marne Carvalho de Vasconcellos (AM)

14:00 – 14:10  Abertura

14:10 – 15:00 Estratégias no emprego de bioativos da diversidade em bioprodutos
Palestrante: Valdir Florêncio da Veiga Júnior (RJ)

15:00 – 15:50 Metabólitos secundários conjugados a anticorpos monoclonais – Nova abordagem na terapia anticâncer
Palestrante: Cláudia do Ó Pessoa (CE)

15:50 – 16:40 Avaliação de segurança toxicológica por métodos alternativos ao uso animal de produtos oriundos da biodiversidade amazônica
Palestrante: Nádia Falcão Bücker (AM)

16:40 – 17:30 Perguntas/Discussões

13º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

MANHÃ – DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

TARDE – DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

08:00 – 12:00 Recepção e credenciamento

XI JORNADA AMAZONENSE DE ANESTESIOLOGIA E DOR (JOAMA E DOR) – DESAFIOS E AVANÇOS NA ANESTESIOLOGIA E NA DOR

08:15 – 08:30 ABERTURA DA XI JORNADA AMAZONENSE DA ANESTESIOLOGIA E DOR – Presidência da ASSAEAM 
Palestrante: Chang Yen Yin (AM)

PALESTRA MAGNA

08:30 – 09:00 Acesso universal à anestesia segura: um avanço ou ainda um desafio?
Palestrante: Augusto Key Karazawa Takashima (SC)

PAINEL – AVANÇOS NA ANESTESIA REGIONAL E DOR

Chairperson: Emily Santos Montarroyos (AM)

09:00 – 09:20 Anestesia para cirurgia de parede torácica e abdominal: novos bloqueios regionais
Palestrante: Rodrigo Moreira e Lima (SP)

09:20 – 09:40 Dor aguda em paciente com dor crônica: avanços no manejo
Palestrante: João Batista Santos Garcia (MA)

09:40 – 10:00 Compreendendo o sistema endocanabinoide: um novo alvo terapêutico para  dor
Palestrante: Mirlane Guimarães de Melo Cardoso (AM)

INTERVALO (10:00 – 10:25)

MESA-REDONDA – DESAFIOS DA ANESTESIOLOGIA

Chairperson: Chang Yen Yin (AM)

10:25 – 10:50 Reposição Volêmica guiada por metas: Protocolos e adequações regionais
Palestrante: Edgar Yugue (SP)

10:50 – 11:15 Anestesia no trauma: evidências e desafios em ambientes de poucos recursos
Palestrante: Felipe Souza Thyrso de Lara (SP)

11:15 – 11:40 Bloqueadores neuromusculares e seus reversores em pacientes críticos
Palestrante: Ivandete Coelho Pereira Pimentel (AM)

11:40 – 12:00 Perguntas e Discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

XI JORNADA AMAZONENSE DE ANESTESIOLOGIA  E DOR (JOAMA E DOR) – DESAFIOS E AVANÇOS NA ANESTESIOLOGIA E NA DOR

MESA-REDONDA –  AVANÇOS NA PREVENÇÃO DO RISCO LEGAL E GERENCIAMENTO DE CRISE

Chairperson: Elvya Damasceno Nascimento (AM)

14:00 – 14:20 Sobrecarga laboral, fadiga e Burnout, caminhos para negligência?
Palestrante: Adriane Alves Byron de Souza (AM)

14:20 -14:40 Avaliação pré anestésica e consentimento informado – direito do paciente e dever do anestesista
Palestrante: Chang Yen Yin (AM)

14:40 – 15:00 Crisis Resources Management (CRM) em anestesia
Palestrante: Rodrigo Moreira e Lima (SP)

15:00 – 15:20 Perguntas e Discussões

INTERVALO (15:20 – 16:00)

MESA-REDONDA – DESAFIOS DIÁRIOS DO ANESTESIOLOGISTA

Chairperson: Mirlane Guimarães de Melo Cardoso (AM)

16:00 – 16:20 Diminuindo o risco de lesão renal perioperatória: estratégias na reposição volêmica
Palestrante: Edgar Yugue (SP)

16:20 – 16:40 Opioide no perioperatório e a crise mundial: o que muda na minha prática?
Palestrante: João Batista Santos  Garcia (MA)

16:40 – 17:00 Diminuindo o risco de aspiração pulmonar: manejo farmacológico e manuseio de jejum
Palestrante: Leopoldo Palheta Gonzales (AM)

17:00 – 17:20 Perguntas e Discussões

17:30 Encerramento

I SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO ONCOLÓGICA

Chairperson: Bárbara Abrahim (AM)

09:00 – 09:10 Abertura
Palestrante: Gilmara Braga (AM)

09:10 – 09:40 Terapia nutricional: pode melhorar resultados clínicos?
Palestrante: Ana Paula Barrére (SP)

Chairperson: Igor Sena Alves (AM)

09:50 – 10:20 Papel da massa muscular na composição corporal e sua relação com a eficácia da terapia anti-tumoral
Palestrante: Maria Cristina Gonzalez  (RS)

10:30 – 11:00 Imunonutrientes em cirurgia: o que sabemos?
Palestrante: Samara Martins (AM)

11:10 – 11:40 Modulação do microbioma intestinal: aumenta a eficácia da quimioterapia?
Palestrante: Ábner Souza Paz.  (AM)

Chairperson: Beatriz Fiúza (AM)

11:40-12:00 Perguntas/Discussões e Encerramento

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

III WORKSHOP AMAZONENSE DE RADIOLOGIA

Chairperson: Jorge Leão (AM)

MÓDULO GINECOLOGIA

14:00 – 14:30 Avaliação dos tumores anexiais: Visão do ultrassonografista
Palestrante: José Antônio Siqueira de Arruda Camara (RJ)

14:30 – 14:50 Avaliação endometrial – IETA. O que o clínico precisa saber?
Palestrante: Marianna Brock (AM)

14:50 – 15:20 Mamografia com contraste: Indicações, Vantagens X Comparativo com Ressonância Magnética de Mamas
Palestrante: Sabrina Bianco (AM)

15:20 – 15:50 Carcinoma Inflamatório de Mama: características ultrassonográficas e correlação histológica
Palestrante: Sócrates Lote (AM)

INTERVALO (15:50 – 16:00)

MÓDULO MEDICINA INTERNA

16:00 – 16:20 Avaliação ultrassonográfica dos tumores hepáticos
Palestrante: José Arruda (RJ)

16:20 – 16:40 Avaliação da tireoide – TI-RADS
Palestrante: Jorge Leão (AM)

16:40 – 17:10 Critérios de Adequabilidade na PAAF de Tireoide
Palestrante: Maiko Ramos (AM)

17:10 – 17:30 Avaliação de tumores Hepáticos por TC X RNM
Palestrante: Nilufar Zeimarani Nurani (AM)

APRESENTAÇÕES ORAIS DOS MELHORES TRABALHOS DO PROGRAMA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA FCECON (PAIC/FAPEAM)

Chairpersons: Maria Carolina C. Xavier Soares (AM), Cibelle Menezes (AM) e Sthéfanny Azevendo (AM)

09:00 – 09:05 Abertura

09:05 – 09:15 Caracterização epidemiológica dos pacientes portadores de câncer de pênis e o envolvimento de vírus oncogênicos
Aluno: Nicácio Acioli Barbosa Rosa / Orientador: Valquíria do Carmo Alves Martins

09:20 – 09:30 Metástase cutânea em câncer de mama: uma revisão sistemática
Aluna: Fernanda Cessel Marques / Orientador: Fábio Francesconi do Valle

09:35 – 09:45 Prevalência das disfonias e impacto na qualidade de vida após tireoidectomia total no Hospital de Referência em Oncologia do Amazonas
Aluna: Layla Calazans Muller / Orientador: Maria Carolina C. Xavier Soares

09:50 – 10:00 Caracterização clínica e sociepidemográfica de pacientes portadoras de lesões precursoras e carcinoma invasivo de colo uterino atendidas na Fundação Cecon
Aluno: Antônio Vinicius Soares de Souza / Orientador: Kátia Luz Torres Silva

10:05 – 10:15 Estadiamento e perfil epidemiológico dos pacientes admitidos no Serviço de Oncologia Clínica da Fundação Centro de Controle de Oncologia do Amazonas
Aluno: Maycon Fran Soares da Silva Rocha / Orientador: Brena Luize Cunha Ferreira

SESSÃO DE COMUNICAÇÃO ORAL COORDENADA TRABALHOS SUBMETIDOS AO PAN-AMAZÔNICO

Chairpersons: Sthéfanny Mendes (AM), Victor Bernardes (AM), Michele Bastos (AM), Julia Monica Benevides (AM)

10:20 – 10:30 – Sistematização da assistência multidisciplinar a o paciente em unidade oncológica de Manaus: um relato de experiência
Palestrante: Vitória de Souza Ximenes (AM)

10:35 – 10:45 – Leucemias linfoblásticas de células B e T em crianças e adolescentes: avaliação hematológica e das repercussões bucais
Palestrante: Melina Cuenca de Mello e Pias (AM)

10:50 – 11:00 – Ângulo de fase: um marcador prognóstico para o óbito e estado nutricional em cirurgias digestivas oncológicas
Palestrante: Abner Souza Paz (AM)

11:05 – 11:15 – Avaliação do perfil clínico e epidemiológico de pacientes Com Câncer De Pele Atendidos Num Centro De Referência Em Dermatologia Na Cidade De Manaus-Am
Palestrante: Fabiana do Couto Valle Albuquerque (AM)

11:20 – 11:30 – Análise De Variantes Exclusivamente Somáticas De Pacientes Com Suspeita De Câncer Cutâneo Não Melanoma Obtidas Por Sequenciamento De Alto Desempenho
Palestrante: Iuri Mandela Simão Batista (RO)

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

PESQUISA CLÍNICA

Chairpersons: Kátia Luz Torres Silva (AM), Tatiana Pires (AM), Lia Mizobe Ono (AM)

14:00 – 15:20 Relato de experiência na condução de Pesquisas Clínicas
Palestrante: João Daniel C. Guedes (SP)

15:20 – 15:40 Compartilhando experiências de estruturação de Centro de Pesquisa Clínica
Palestrante: Greyce Lousana  (SP)

15:40 – 16:00 Caminhos e oportunidades da pesquisa clínica na Amazônia
Palestrante: Antônio Boechat (AM)

16:00 – 16:20 Transporte de material conforme regras IATA
Palestrante: Fernanda Garcia (AM)

16:20 – 16:40 Perguntas e Discussões

HONRA AO MÉRITO/PREMIAÇÕES AOS MELHORES TRABALHOS

Chairpersons: Ellen Freitas (AM), Kátia Luz Torres (AM), Giuliano Gulielmetti (SP)

16:40 – 17:30 Premiação dos trabalhos com melhor avaliação submetidos ao 5º Congresso Pan-Amazônico de Oncologia

17:40 – 18:00 Encerramento do Evento

CÂNCER DE PELE

Chairperson: Fábio Francesconi (AM)

09:00 – 09:30 Imunopatogênese no CEC
Palestrante: Fábio Francesconi (AM)

09:30 – 10:00 Peculiaridades histológicas do CEC
Palestrante: Monique Freire (AM)

10:00 – 10:30 Campo de cancerização
Palestrante: Alex Panizza (AM)

10:30 – 11:00 Estadiamento do CEC de cabeça e pescoço
Palestrante: Fábio Arruda Bindá (AM)

11:00 – 11:30 Radioterapia no tratamento do CEC
Palestrante: Leandro Baldino (AM)

11:30 – 12:00 CEC de canal anal
Palestrante: Ivan Tramujas (AM)

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

RODADA DE PALESTRAS EM FISIOTERAPIA ONCOLÓGICA

Chairperson: José Alexandre Pires de Almeida (AM)

14:00 – 14:25 Os desafios da fisioterapia intensiva oncológica
Palestrante: Daniel da Silva Glória (AM)

14:25 – 14:50 Fisioterapia em oncologia no assoalho pélvico
Palestrante: Barbara Tramujas da Costa e Silva (AM)

14:50 – 15:15 Fisioterapia no pós-operatório de neoplasias de cabeça e pescoço
Palestrante: Fernanda Nascimento Gomes (AM)

15:15 – 15:40 Fisioterapia aplicada a pacientes submetidos a neurocirurgias oncológicas
Palestrante: Jhonata da Costa Castro (AM)

15:40 – 16:05 Barreiras para mobilização precoce nos pacientes oncológicos
Palestrante: Keldy Souza de Assis (AM)

16:05 – 16:30 Papel da Fisioterapia nos cuidados da dor oncológica
Palestrante: José Alexandre Pires de Almeida (AM)

16:30 – 16:55 Capacidade Funcional em Pacientes com Câncer de Pulmão Avançado em Cuidados Paliativos
Palestrante: Joselaine Dantas (AM)

16:55 – 17:30 Perguntas e discussões

II SIMPÓSIO DE ÉTICA/BIOÉTICA: Aspectos jurídicos, éticos e bioéticos, relacionados aos direitos dos participantes da pesquisa e responsabilidades dos pesquisadores

Chairperson: Domingos Sávio Nunes de Lima (AM)

09:00 – 09:10 Abertura
Palestrante: Paulo José Benevides dos Santos (AM)

09:15 – 09:55 Visão do Pesquisador
Palestrante: João Daniel C. Guedes (SP)

10:00 – 10:40 Visão do Participante da pesquisa
Palestrante: Greyce Lousana (SP)

10:45 – 11:20 Visão Jurídica
Palestrante: Paulo José Benevides dos Santos (AM)

11:25 – 12:00 Perguntas e discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 14:00)

HEPATOCARCINOMA: DISCUSSÃO MULTIDISCIPLINAR

Chairpersons: Sidney Chalub (AM) e Flamir da Silva Victoria (AM), Odaly Santos Júnior (AM)

14:00 – 14:30 Videolaparoscopia na cirurgia hepática
Palestrante: Marcelo Enne (RJ)

14:30 – 14:50 Discussões

MESA-REDONDA: ABORDAGEM MULTIDISCIPLINAR NO TRATAMENTO DO HEPATOCARCINOMA

14:50-15:10 Diagnóstico radiológico
Palestrante: Fernando Rogério Lara Ferreira (AM)

15:10-15:30 Classificação Clínica Critério de Barcelona
Palestrante: Arlene Pinto (AM)

15:30-15:50 Terapêuticas ablativas radiológicas
Palestrante: Sidney Chalub (AM)

15:50-15:20 Terapêutica cirúrgica: ressecção versus transplantes
Palestrante: Marcelo Enne (RJ)

16:20-16:40 Abordagem Clínica
Palestrante: Adelaide Machado Portella (AM)

16:40-17:00 Perguntas e Discussões

08:00 – 16:00 EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

16:30 – 17:30 HONRA AO MÉRITO/PREMIAÇÔES AOS MELHORES TRABALHOS
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

18:00 ENCERRAMENTO / PROGRAMAÇÃO SOCIAL
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

09:00 – 18:00 – EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

TARDE DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

16:00-16:30 – CERIMONIAL DE ABERTURA
Centro de Convenções Vasco Vásques – SALA RIO AMAZONAS

16:30 – 17:20 – PALESTRA MAGNA “Esperança e desespero em pacientes no final da vida – como cuidar?”
Palestrante: Dra. Ana Cláudia Arantes (SP)
Centro de Convenções Vasco Vásques – SALA RIO AMAZONAS

17:20 – 18:00 – PALESTRA ESPECIAL “Muito além da biologia: o paciente como protagonista do tratamento”
Palestrante: Ana Michelle Soares (SP) – paciente de câncer de mama metastático e criadora do perfil @paliativas Centro de Convenções Vasco Vásques – SALA RIO AMAZONAS

19:30 – 20:30 – APRESENTAÇÃO CULTURAL – BALÉ FOLCLÓRICO DO AMAZONAS (TODOS OS CONGRESSISTAS)
TEATRO AMAZONAS

21:00 – COQUETEL PARA AUTORIDADES E CONVIDADOS SALÃO NOBRE DO PALÁCIO RIO NEGRO

09:00 – 18:00 – EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

TARDE – DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

17:30 – 18:10 PALESTRA ESPECIAL “Como envelhecemos e morremos no século XXI? Análise das evidências e reflexões filosófico-musicais”
Palestrante: Dr. Fernando Kawai (EUA)
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques

18:20 – 19:10 CORAL DO PROJETO MUSICANDO  (Universidade do Estado do Amazonas – UEA)
Maestro: Profº Valfredo Benevendes (AM)
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques – SALA RIO AMAZONAS

MANHÃ – DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

08:00 – 16:00 PASSEIO TURÍSTICO (OPCIONAL) PARA MEMBROS DA RFNCC
Passeio (opcional) com almoço no Encontro das Águas do Rio Solimões com o Rio Negro
Livre com assessoria da Organização

TARDE – DEFESA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (TOTEM ELETRÔNICO)
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques – HALL CENTRAL

20:00 – 00:00 Jantar Dançante para membros da RFNCC
Chairperson: a definir
Local: Palácio Rio Negro – SALÃO DE EVENTOS RIO SOLIMÕES

16:30 – 17:30 HONRA AO MÉRITO – Melhores Trabalhos
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques – SALA RIO SOLIMÕES

17:40 – 18:00 ENCERRAMENTO DO CONGRESSO
Local: Centro de Convenções Vasco Vásques – SALA RIO SOLIMÕES

18:00 APRESENTAÇÃO CULTURAL DE MÚSICA REGIONAL

21:00 – COQUETEL PARA AUTORIDADES E CONVIDADOS
Local: SALÃO NOBRE DO PALÁCIO RIO NEGRO

13 º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

14:30 – 16:00 Credenciamento RFNCC

16:30 – 17:20 PALESTRA MAGNA “Esperança e desespero em pacientes no final da vida – como cuidar?”
Palestrante: Dra. Ana Cláudia Arantes (SP)

Sala: Rio Amazonas

17:20 – 18:00 PALESTRA ESPECIAL “Muito além da biologia: o paciente como protagonista do tratamento”
Palestrante: Ana Michelle Soares (SP) – paciente de câncer de mama metastático e criadora do perfil @paliativas

19:30 – 20:30 APRESENTAÇÃO CULTURAL – BALÉ FOLCLÓRICO DO AMAZONAS

SALA RIO PURUS

13 º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

RELATOS DE EXPERIÊNCIAS NO COMBATE AO CÂNCER

08:30 – 09:00 – Abertura Oficial: Entrada das bandeiras e Hino da RFNCC
Palestrante: Carmen Lúcia Campelo (PI)

MESA-REDONDA: EXPERIÊNCIAS DO AMAZONAS (RFCC-AM)

Chairperson: Carmen Lúcia Campelo (PI)

09:00 – 09:20 – FCECON: História e Desafios no Tratamento Terciário
Palestrante: Gerson Mourão (AM)

09:20 – 09:40 – LACC: A trajetória em 65 anos
Palestrante: Marília Muniz Cavalcante de Oliveira (AM)

09:40 – 10:00 – RFCC-AM: Os desafios na assistência ao povo amazônico
Palestrante: Tammy Cavalcante Xavier Avelino (AM)

Coffee-break RFNCC (10:00 – 10:15) – Para membros da RFNCC

CASES DAS RFCCs DO BRASIL

Chairperson: Tammy Cavalcante Xavier Avelino (AM)

10:15 – 10:30 – RFCC – Santa Catarina
Palestrante: Sônia Maria Rieg Fischer (SC)

10:30 – 10:45 – RFCC – Alagoas
Palestrante: Maria Helena Russo Lessa (AL)

10:45 – 11:00 – RFCC – São Paulo
Palestrante: Gilze Maria Costa (SP)

11:00 – 11:15 – RFCC – Maranhão
Palestrante: Alice Jorge Dino (MA)

11:15 – 11:30 – RFCC – Pernambuco
Palestrante: Maria da Paz Azevedo (PE)

11:30 – 12:00 – Discussões

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 13:30) – Livre

13º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

TECNOLOGIA A SERVIÇO DO TERCEIRO SETOR

Chairperson: Marília Muniz Cavalcante de Oliveira (AM)

13:30 – 14:30 Marketing Digital
Palestrante: Thaís Medina (PI)

14:30 – 15:30 Branding e as Redes Sociais
Palestrante: Gisela Crispim (AM)

Coffee-break RFNCC (15:30 – 15:45) – Para membros da RFNCC

15:45 – 16:45 Estratégias Alternativas para Captação de Recursos
Palestrante: Suellen Moreira (AM)

16:45 – 17:45 Reunião da RFNCC com as afiliadas
Palestrante: Carmen Lúcia Campelo (PI)

SALA RIO PURUS

13º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

VOLUNTARIADO (manhã)

Chairperson: Alice Jorge Dino (MA)

08:30 – 09:30 Câncer de Mama: Tipo, Tratamento e Inovações
Palestrante: Verônica Paula Torel de Moura (SP)

09:30 – 10:30 Responsabilidade social e seu papel no século XXI
Palestrante: Karla Pereira (AM)

Coffee-break RFNCC (10:30 – 10:45) – Para membros da RFNCC

10:45 – 12:00 Oficina: Gente que ajuda Gente (solidariedade)
Palestrante: Gabriela Goellner (AM), Lana Telles (AM)

INTERVALO PARA ALMOÇO (12:00 – 13:30) – Livre

13º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

ASPECTOS JURÍDICOS

Chairperson: Sônia Maria Rieg Fischer (SC)

13:30 – 15:00 Compliance no Terceiro Setor
Palestrante: Tadeu Vieira (SC)

Coffee-break RFNCC (15:00 – 15:15) – Para membros da RFNCC

15:15 – 16:15 Normas Jurídicas atuais para o 3º setor
Palestrante: Gilvaney Almeida (AM)

16:15 – 16:30 Encerramento
Palestrante: Carmen Lúcia Campelo (PI)

PALÁCIO RIO NEGRO

Noite: Jantar Amazônico para membros da RFNCC

20:00 – 00:00 Salão de Eventos Rio Solimões – Organização

13º PRÉ-CONGRESSO DA REDE FEMININA NACIONAL DE COMBATE AO CÂNCER

PASSEIO TURÍSTICO OPCIONAL RFNCC

08:00 – 16:00 Passeio (opcional) com almoço no Encontro das Águas do Rio Solimões com o Rio Negro
Palestrante: Verificar com assessoria da Organização da RFCC-AM